суббота, 16 мая 2009 г.

В Москве сегодня пройдет акция "Ночь в музее"



Более 150 столичных музеев, выставочных центров и галерей примут сегодня участие в акции "Ночь в музее". На самом деле Международный день музеев отмечается 18 мая, но для удобства сама акция перенесена на выходные. Все городские музеи сегодня работают до 02:00, а федеральные, в основном, - до 23:00.

В большинстве мест для посетителей подготовлены театрально-концертные программы. Так, в музее-заповеднике "Царицыно" можно будет увидеть спектакль "Моцарт и Сальери", послушать классическую музыку и насладиться звуками органа. А в музее Пушкина на Пречистенке сыграют сразу три камерных оркестра. Для любителей природы на стенах Дарвиновского музея покажут виртуальную экспозицию, из которой москвичи узнают как сохранить город зеленым.

Не обойдется и без премьер. На Никитском бульваре откроется первый в России "Дом Гоголя". Отреставрированный Мемориальный музей космонавтики покажет "Путешествие в космос" с использованием интерактивного экспоната "Буран-2".

Главной площадкой акции станут, находящиеся на углу Остоженки и Садового кольца, "Провиантские склады", недавно переданные Музею истории Москвы. Также откроют свои двери Третьяковская галерея, "Новый Манеж", панорама Бородинской битвы, Музей истории Москвы, музеи Маяковского и Есенина, "Дом Бурганова", музей современной истории России и многие другие.

Всего к акции подготовлено более 300 мероприятий, 500 экскурсий, пущено три дополнительных автобусных маршрута.

В Департаменте культуры Москвы сожалеют, что в этот раз посетителей музеев будет меньше из-за проведения в столице "Евровидения", и надеются, что усилия устроителей не пропадут даром.

С 1990-х гг. "Ночь в музее" ежегодно проходит по всей Европе. По замыслу ее создателей, с помощью акции молодежь и другие люди, которые в обычное время не посещают музеи, могут познакомиться с миром искусства. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Читатели

 

Блог НашеФсё. Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner. Converted to Blogger by Bloganol dot com. Шаблоны для Blogger