среда, 13 мая 2009 г.

Международный кинофестиваль в Каннах


   Во Франции, в Канне сегодня открывается 62-й международный кинофестиваль. Жюри возглавит известная французская актриса Изабель Юппер.

Программа фестиваля в этом году очень насыщенная: 56 полнометражных фильмов из 32 стран, среди них 49 мировых премьер. Одно из центральных событий фестиваля - программа "В фокусе новое российское кино", которая представит проекты, представляющие различные течения в современном российском кинематографе.

Судя по всему, это единственное место в мире, где про кризис ничего не слышали. Рулоны красной дорожки, заклеенные билбордами и уже переполненные пятизвездочные отели. Дорогие яхты в очереди на каннский причал.

Почтенному фестивалю уже седьмой десяток, а он, оказывается, все еще умеет удивлять. Впервые за всю историю каннскую программу откроет мультипликационная лента "Верх". Причем это не просто мультик - тривианимация. В российский прокат картина выйдет, озвученная голосом Армена Джигарханяна.

Герой диснеевского мультика - продавец воздушных шариков. Он отправляется в кругосветное путешествие, о котором мечтал всю свою жизнь. Но для Канн это не просто веселая и модная премьера. Традиционное кино закончилось, и зрителей ждет технологическая революция - объявляют организаторы начало новой эпохи.

Зато имена и сюжеты в конкурсной программе - все старые. Жюри 62-го фестиваля во главе с Изабелль Юппер предстоит оценить работы Кена Лоуча, обладатель Оскара за "Пианино" Джейн Кэмпион, приедет и Ларс фон Триер с фильмом "Антихрист", который он уже назвал итогом личной депрессии, так широко разрекламированный в прессе.
Но особенно ждут критики Квентино Тарантино и его бесславных "Ублюдков". Это будет, как всегда, особенный авторский взгляд на тему немецкого нацизма. "Год назад Квентин Тарантино сказал во время мастер-класса: "В июне я закончу сценарий, в октябре начну съемку, монтаж закончу в апреле - и через год я снова буду здесь",- рассказывает Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля.

У России в конкурсе опять передышка. Зато в программе "Особый взгляд" - сразу две картины. Новая работа Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Читатели

 

Блог НашеФсё. Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner. Converted to Blogger by Bloganol dot com. Шаблоны для Blogger